Nos Élu·es

Vaux-en-Bugey - conseiller municipal - commissions : finances, appels d'offres, urbanisme/bâtiments/voirie, développement durable, assainissement, cantine, sécurité routière
Ain

Jean-Marc BOEUFGRAS

Lagnieu - conseiller municipal
Ain

Rémy CHABBOUH

Trévoux - conseiller municipal - commissions : développement durable, travaux et urbanisme ; vie scolaire, éducation, jeunesse et vie municipale - conseiller communautaire Dombes Saône Vallée
Ain

Patrick CHARRONDIERE

Suppléante LÉGISLATIVES 2024 - Conseillère régionale - commissions : éducation et lycées, montagne, environnement et écologie positive
Ain
Région
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Albane COLIN Suppléante LÉGISLATIVES 2024

L'Abergement-de-Varey - 1er adjoint délégué aux projets et grands travaux, à l'urbanisme, à l'environnement, la gestion de l'espace rural, forestier et cours d'eau, au plan communal de sauvegarde et à la défense incendie
Ain

Philippe DEYGOUT

Ornex - conseiller municipal
Ain

Philippe GUINOT

Candidate LÉGISLATIVES 2024Bourg-en-Bresse - 11ème adjointe déléguée au patrimoine et à l'énergie / conseillère communautaire de Grand Bourg Agglomération
Ain
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Charline LIOTIER Candidate LÉGISLATIVES 2024

Bourg-en-Bresse - 1ère adjointe déléguée à la transition écologique et les espaces publics - 5ème vice-présidente de Grand Bourg Agglomération déléguée aux transports et aux mobilités
Ain

Isabelle MAISTRE

Candidat LÉGISLATIVES 2024 - Co-président du groupe d'élu·es Les Écologistes AURA / Conseiller régional - commissions : aménagement du territoire ; environnement et écologie positive ; handicap et action sociale
Ain
Région
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Maxime MEYER Candidat LÉGISLATIVES 2024

Jujurieux - conseiller municipal - commissions : Finances / Bâtiments énergie - Rives de l'Ain Pays du Cerdon - 5ème vice-président - prévention, gestion, valorisation des déchets - évolution et coopération
Ain

Frédéric MONGHAL

Bourg-en-Bresse - conseiller municipal / conseiller communautaire à Grand Bourg Agglomération délégué à la politique des déchets
Ain

Jean-Luc ROUX

Pérouges - conseiller municipal
Ain

Paul VERNAY

Conseillère régionale - commissions : Environnement / Culture
Ardèche
Région

Florence CERBAI

Suppléant LÉGISLATIVES 2024 - Annonay - adjoint au maire - à la transition écologique et au développement durable Annonay Rhône Agglo - Conseiller communautaire
Ardèche
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Romain EVRARD Suppléant LÉGISLATIVES 2024

Saint-Apollinaire-de-Rias - conseiller municipal, premier adjoint au Maire
Ardèche

Jean-Marie MENGIN

Joyeuse - conseiller municipal
Ardèche

Christian MOYERSOEN

Aubenas - conseiller municipal
Ardèche

Guillaume VERMOREL

Belsentes - Conseillère municipale / Communauté de communes de Val'Eyrieux - vice-présidente en charge des ressources humaines
Ardèche

Monique ROZNOWSKI

Montjoux - maire - Pays de Dieulefit Bourdeaux - vice-président de la communauté de commune, délégué aux déchets
Drôme

Philippe BERRARD

Eygaliers - adjointe au maire
Drôme

Maryvonne JAN

Die - adjoint au maire - délégué à la participation citoyenne et la communication - Pays Diois - conseiller communautaire
Drôme

Dominique JOUBERT

Conseillère régionale - commissions : Agriculture, alimentation, viticulture, forêt / Action sociale et handicap / Tourisme et thermalisme
Drôme
Région

Maud GRARD

Die - conseillère municipale - commissions : Logement, urbanisme, foncier / Santé, social, personnel / Participation citoyenne, communication, service public
Drôme

Hélène LE GARDEUR

Candidate LÉGISLATIVES 2024
Drôme
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Marie POCHON Candidate LÉGISLATIVES 2024

Conseiller régional - commissions : transports ; économie, relocalisations et préférence régionale ; formation continue et apprentissage
Drôme
Région

Olivier ROYER

Saint-Egrève - Maire
Isère

Laurent AMADIEU

Conseiller départemental - canton Grenoble-1
Isère

Thierry BADOUARD

Sainte-Marie-d’Alloix - Maire
Isère

Michel BASSET

Conseillère Régionale AURA
Isère
Région

Zerrin BATARAY

Grenoble - Adjointe déléguée à l'urbanisme
Isère

Margot BELAIR

Grenoble - Conseiller municipal délégué Handicap et Accessibilité - Quartier de l'école Ampère
Isère

Luis BELTRAN-LOPEZ

Sassenage - Conseiller municipal d’opposition
Isère

Farid BENZAKOUR

Grenoble - Maire adjoint du Secteur 1 – Evènementiel
Isère

Olivier BERTRAND

Saint-Martin-de-Clelles - conseiller municipal
Isère

Daniel BRET

Grenoble - Adjoint Maire adjoint du secteur 3 - Sécurité civile - Quartier de l'école Libération
Isère

Thierry CHASTAGNER

Conseillère départementale - canton de Grenoble-3
Isère

Pauline COUVENT

Conseiller départemental - canton de Grenoble-2
Isère

Jérôme CUCAROLLO

Eurodéputée - Commission des Affaires constitutionnelles (AFCO) et commission spéciale sur l’ingérence étrangère dans l’ensemble des processus démocratiques de l’Union européenne
Isère
Eurodéputé-es

Gwendoline DELBOS-CORFIELD

Grenoble - Conseillère municipale déléguée Grande précarité
Isère

Céline DESLATTES

Pont-de-Claix - Conseiller municipal
Isère

Julien DUSSART

Grenoble - Conseiller municipal délégué Quartier de l'école Beauvert
Isère

Antoine FLECHET

Eybens - Conseillère municipale
Isère

Clotilde HOGREL

Candidat LÉGISLATIVES 2024
Isère
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Jérémie IORDANOFF Candidat LÉGISLATIVES 2024

Crolles - Membre des commissions municipales "Espaces de Vie (Agriculture, Urbanisme)" et "Marché dominical
Isère

Adelin JAVET

Conseillère régionale - Commissions : Relations internationales, Culture, Sécurité
Isère
Région

Myriam LAIDOUNI-DENIS

Moirans - conseiller municipal - commissions : énergie, label climat-air-énergie
Isère

Luc LEROY

Plateau des Petites Roches – 5ème adjointe en charge des Affaires Scolaires
Isère

Véronique FERNANDEZ

Grenoble - Adjoint Finances et Comptabilité écologique, Contentieux, Transition énergétique
Isère

Vincent FRISTOT

Grenoble - Adjointe déléguée aux écoles, au quartier de l'école le Verderet et au quartier de l’école Malherbe
Isère

Christine GARNIER

Conseiller régional - Commision : Finances, Enseignement Supérieur Recherche, Santé
Région

Vincent GAY

Sénateur de l'Isère -Président du groupe Écologiste - Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Isère
Sénateurs / Sénatrices

Guillaume GONTARD

Gières - conseiller municipal commissions : mobilités et transitions énergétiques et écologiques
Isère

Mickael GUIHENEUF

Conseiller régional - commissions : Montagne, Sport, Enseignement supérieur, recherche et numérique
Région

Pierre JANOT

Grenoble - Culture[s] - Quartier de l'école Nicolas Chorier
Isère

Lucille LHEUREUX

Seyssinet-Pariset - 3e adjointe déléguée la transition environnementale
Isère

Alice MOLLON

Lans-en-Vercors - Conseiller municipal
Isère

François NOUGIER

Meylan - 8e adjointe déléguée à l'environnement et à la transition écologique
Isère

Marie-Odile NOVELLI

Saint-Martin-d'Hères - conseiller municipal - Vice-Président de la métropole en charge des déchets
Isère

Georges Oudjaoudi

Grenoble - Maire
Isère

Eric PIOLLE

Veurey-Voroize -1ère adjoint aux Finances
Isère

Philippe MONIER

Conseillère départementale - canton de Oisans-Romanche
Isère

Marie QUESTIAUX

Crolles - Membre de la commission municipale 'Culture, Animation, Patrimoine" - Conseillère communautaire
Isère

Claire QUINETTE-MOURAT

Charnècles - Maire - Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération du Pays Voironnais
Isère

Nadine REUX

Eybens - 2ème adjoint délégué à la transition écologique
Isère

Henry REVERDY

Conseillère régionale - commissions : formation, apprentissage ; finances
Isère
Région

Véronique VERMOREL

Mably - conseiller municipal
Loire

Bruno BARRIQUAND

Conseillère régionale - commissions : éducation-lycée, jeunesse-famille-séniors, relations internationales
Loire
Région

Catherine BONY

Rive-de-Gier - 4ème adjoint, délégué à la transition écologique, aux espaces verts et à la réserve citoyenne
Loire

Julien CHANELIERE

Saint-Etienne - conseiller municipal - commissions : aménagement, urbanisme ; sports, vie associative / Saint-Etienne Métropole - conseiller communautaire - commissions : développement économique, enseignement supérieur, recherche ; mobilités
Loire

Germain COLLOMBET

Roanne - conseiller municipal - commissions : urbanisme et cadres de vie ; sports ; commerce ; CCAS
Loire

Bernard GERBOT

Conseiller régional - commissions : finances, santé, transport / Saint-Etienne - conseiller municipal et communautaire
Loire
Région

Olivier LONGEON

Saint-Chamond - conseiller municipal
Loire

Jean MINNAERT

Saint-Chamond - conseillère municipale
Loire

Patricia SIMONIN

Saint-Etienne - conseillère municipale - commissions : culture, éducation et petite enfance ; politique de la ville, insertion et emploi
Loire

Danielle TEIL

Suppléante LÉGISLATIVES 2024 - Saint-Etienne - conseillère municipale - commission : santé, solidarité, handicap, séniors. - Saint-Etienne Métropole - conseillère communautaire - commissions : déchets ; cohésion sociale
Loire
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Julie TOKHI Suppléante LÉGISLATIVES 2024

Conseillère départementale
Loire

Marie-Michelle VIALLETON

Sénateur du Rhône - Vice-président de la commission des finances / 7e arrondissement de Lyon - Conseiller d'arrondissement
Rhône
Sénateurs / Sénatrices

Thomas DOSSUS

Sénatrice du Rhône - Vice-présidente de la commission des affaires sociales et de la délégation aux droits des femmes
Rhône
Sénateurs / Sénatrices

Raymonde PONCET

Rhône
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Marie-Charlotte GARIN

Conseillère régionale - Commissions : Éducation et lycées ; Agriculture, alimentation, viticulture et forêts / 7e arrondissement de Lyon - 2e Adjointe à la Maire
Rhône
Région

Bénédicte PASIECZNIK

Candidate LÉGISLATIVES 2024 Co-présidente du groupe d'élu·es Les Écologistes AURA / Conseillère régionale - Commissions : Transports, Jeunesse-Famille-Sénior, Enseignement Supérieur, Recherche, Innovation et Numérique
Rhône
Région
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Cécile MICHEL Candidate LÉGISLATIVES 2024

Conseillère régionale - Commissions : Culture, Enseignement supérieur, recherche et numérique, Jeunesse, familles, séniors
Rhône
Région

Pascale BONNIEL-CHALIER

Président de la Métropole de Lyon
Rhône

Bruno BERNARD

1ère Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée à l'économie, l'emploi, le commerce et la commande publique - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi
Rhône

Emeline BAUME

2e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée à l'urbanisme et le cadre de vie - Commission : Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville / Villeurbanne - Conseillère municipale
Rhône

Béatrice VESSILLER

5e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué aux déplacements, aux intermodalités et à la logistique urbaine - Commission : Déplacements et voirie / Oullins - Conseiller municipal
Rhône

Jean-Charles KOHLHAAS

8e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée à l'enfance, la famille et la jeunesse - Commission : Développement solidaire et action sociale / 7e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Lucie VACHER

9e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué aux finances - Commission : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale
Rhône

Bertrand ARTIGNY

10e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée aux ressources humaines - Commission : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale / Villeurbanne - Conseillère municipale
Rhône

Zémorda KHELIFI

11e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué à l'environnement, la protection animale et à la prévention des risques - Commission : Proximité, environnement et agriculture
Rhône

Pierre ATHANAZE

12e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée à l'éducation et les collèges, devoir de mémoire - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport / Saint-Priest - Conseillère municipale
Rhône

Véronique MOREIRA

14e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée au cycle de l'eau - Commission : Proximité, environnement et agriculture
Rhône

Anne GROSPERRIN

15e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué à l'agriculture, l'alimentation et la résilience du territoire - Commissions : Proximité, environnement et agriculture ; Développement économique, numérique, insertion et emploi
Rhône

Jérémy CAMUS

19e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué à la santé, aux personnes âgées et aux personnes en situation de handicap - Commission : Développement solidaire et action sociale
Rhône

Pascal BLANCHARD

21e Vice-président de la Métropole de Lyon - Délégué au climat, à l'énergie et à la réduction de la publicité - Commission : Proximité, environnement et agriculture
Rhône

Philippe GUELPA-BONARO

22e Vice-présidente de la Métropole de Lyon - Déléguée à la coopération européenne et internationale et au tourisme - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi / Francheville - Conseillère municipale
Rhône

Hélène DROMAIN

Conseiller de la Métropole de Lyon - 3e membre de la Commission Permanente - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport / Vaulx-en-Velin - Conseiller municipal
Rhône

Richard MARION

Conseillère de la Métropole de Lyon - 6e membre de la Commission Permanente - Commission : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale
Rhône

Laurence FRETY

Conseiller de la Métropole de Lyon - 7e membre de la Commission Permanente - Commission : Déplacements et voirie
Rhône

Jean-Claude RAY

Conseillère de la Métropole de Lyon - 10e membre de la Commission Permanente - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi
Rhône

Claire BROSSAUD

Conseiller de la Métropole de Lyon - 12e membre de la Commission Permanente - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport / Grigny - Conseiller municipal
Rhône

Jérôme BUB

Conseillère de la Métropole de Lyon - 13e membre de la Commission Permanente - Commission : Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville
Rhône

Blandine COLLIN

Co-président du groupe d'élu·es Les Écologistes Grand Lyon Métropole - Commission : Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville
Rhône

Benjamin BADOUARD

Co-présidente du groupe d'élu·es Les Écologistes Grand Lyon Métropole - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport
Rhône

Vinciane BRUNEL VIEIRA

Conseillère de la Métropole de Lyon - Développement économique, numérique, insertion et emploi / Lyon - 11e Adjointe au Maire - Emploi et économie durable / 9e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Camille AUGEY

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport
Rhône

Caroline LAGARDE

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Proximité, environnement et agriculture
Rhône

Catherine CREUZE

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commissions : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale ; Développement solidaire et action sociale
Rhône

Corinne SUBAI

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Développement solidaire et action sociale / 9e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Elie PORTIER

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Proximité, environnement et agriculture / Saint-Genis-Laval - Conseiller municipal
Rhône

Éric PEREZ

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Déplacements et voirie / 7e arrondissement de Lyon - Maire
Rhône

Fanny DUBOT

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Déplacements et voirie / Lyon - 19e Adjointe au Maire - Droits et égalités, mémoire, culte et spiritualité / 6e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Florence DELAUNAY

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi / Villeurbanne - Conseiller municipal délégué auprès de l'adjointe chargée de la voirie
Rhône

Floyd NOVAK

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville ; Développement solidaire et action sociale
Rhône

François THÉVENIEAU

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Développement solidaire et action sociale
Rhône

Hugo DALBY

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commissions : Développement solidaire et action sociale ; Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville / Lyon - Conseillère municipale / 4e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Marie-Agnès CABOT

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Déplacements et voirie
Rhône

Matthieu VIEIRA

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commissions : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale ; Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville / 3e arrondissement de Lyon - 2e Adjoint
Rhône

Michaël MAIRE

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale / Lyon - 8e Adjoint au Maire - Sûreté, sécurité, tranquillité / 7e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Mohamed CHIHI

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commissions : Développement solidaire et action sociale ; Éducation, culture, patrimoine et sport / 3e arrondissement de Lyon - Conseillère - Petite enfance
Rhône

Monique GUERIN

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi / 5e arrondissement de Lyon - Maire
Rhône

Nadine GEORGEL

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commissions : Éducation, culture, patrimoine et sport ; Déplacements et voirie
Rhône

Nicolas BARLA

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale / Lyon - 19e Adjointe au Maire - Logement et renouvellement urbain / 5e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Sophia POPOFF

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Développement économique, numérique, insertion et emploi / Lyon - 17e Adjointe au Maire - Relations, coopération et solidarité internationales / 8e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Sonia ZDOROVTZOFF

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Proximité, environnement et agriculture / Lyon - 2e Adjoint au Maire - Transition écologique et patrimoine / 1er arrondissement de Lyon - Conseiller aux sports
Rhône

Sylvain GODINOT

Conseiller de la Métropole de Lyon - Commission : Déplacements et voirie / Lyon - 10e Adjoint au Maire - Mobilités, logistique urbaine, espaces publics / 2e arrondissement de Lyon - Conseiller municipal
Rhône

Valentin LUNGENSTRASS

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Urbanisme, habitat, logement et politique de la ville / Lyon - Conseillère municipale / 8eme arrondissement de Lyon - 1ère Adjointe
Rhône

Valérie ROCH

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Éducation, culture, patrimoine et sport / 3e arrondissement de Lyon - Maire
Rhône

Véronique DUBOIS-BERTRAND

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commissions : Finances, institutions, ressources et organisation territoriale ; Déplacements et voirie / Corbas - 3e Adjointe - Déléguée aux transitions écologiques
Rhône

Véronique GIROMAGNY

Conseiller de la Métropole de Lyon - Déplacements et voirie / Lyon - Conseiller municipal / 7e arrondissement de Lyon - Conseiller - Voirie ; mobilités ; tranquilité
Rhône

Vincent MONOT

Conseillère de la Métropole de Lyon - Commission : Développement solidaire et action sociale / 1er arrondissement de Lyon - Maire
Rhône

Yasmine BOUAGGA

Bron - Conseillère municipale
Rhône

Anne-Laure BADIN

Craponne - Conseillère municipale - Déléguée à l'urbanisme durable - Vice-présidente de la commission Urbanisme, Travaux et Voirie
Rhône

Véronique HARTMANN

Bron - Conseiller municipal
Rhône

Rémi COURT

Caluire-Et-Cuire - Conseiller municipal
Rhône

Jérôme TROTIGNON

Caluire-Et-Cuire - Conseiller municipal
Rhône

Xavier GILLARD

Champagne-au-Mont-d'Or - Conseiller municipal
Rhône

Julien TREUILLOT

Corbas - 6e Adjoint - Délégué à la culture
Rhône

Claude COLIN

Couzon-au-Mont-d'Or - Conseiller municipal - Commissions : Urbanisme ; CCAS
Rhône

Benjamin DURAND

Feyzin - Adjoint délégué à l'urbanisme et au cadre de vie
Rhône

Martial ATHANAZE

Francheville - Conseiller municipal
Rhône

Cyril KRETZSCHMAR

Givors - 2e Adjoint - Insertion, Politique de la ville, Lutte contre les discriminations, Économie sociale et solidaire
Rhône

Foued RAHMOUNI

Givors - 4e Adjoint - Espaces verts et végétalisation de l’espace public
Rhône

Cyril MATHEY

Grandris - Conseiller municipal
Rhône

Éric BOUHANA

La Mulatière - Conseiller municipal - Commissions : Finances, RH et qualité du service public, Patrimoine communal, Développement durable, Urbanisme et vie économique
Rhône

Olivier MESNARD

Maire de Lyon
Rhône

Grégory DOUCET

Lyon - 1ère Adjointe au Maire - Finances - Commande publique - Grands événements / 7e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Audrey HÉNOCQUE

Lyon - 3e Adjointe au Maire - Démocratie locale et redevabilité, évaluation et prospective, vie étudiante / 4e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Chloé VIDAL

Lyon - 6e Adjoint au Maire - Petite enfance / 3e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Steven VASSELIN

Lyon - 12e Adjoint au Maire - Administration générale, informatique et politique du numérique - Relations avec les mairies d'arrondissement / 3e arrondissement de Lyon - Conseiller - Grands projets et Quartier Sans-Souci Dauphiné
Rhône

Bertrand MAES

Lyon - 13e Adjointe au Maire - Santé et prévention et santé environnementale / 7e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Céline de LAURENS

Lyon - 14e Adjoint au Maire - Ville abordable, Bas carbone et Désirable / 7e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Raphaël MICHAUD

Lyon - 15e Adjointe au Maire - Sport, jeunesse, vie associative, éducation populaire / 3e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Julie NUBLAT

Lyon - 20e Adjoint au Maire - Action citoyenne et politique de la ville / 8e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Jean-Luc GIRAULT

Lyon - 21e Adjointe au Maire - Accueil et hospitalité - Tourisme responsable / 7e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Sylvie TOMIC

Co-président du groupe d'élu·es Les Écologistes Ville de Lyon / Lyon - 16e Adjoint au Maire - Végétalisation - Biodiversité - Condition animale – Alimentation / 9e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Gautier CHAPUIS

Co-présidente du groupe d'élu·es Les Écologistes Ville de Lyon / 3e arrondissement de Lyon - 5e Adjointe - Culture, MJC et vie associative
Rhône

Philomène RÉCAMIER

Lyon - Conseillère municipale / 9e arrondissement de Lyon - Maire
Rhône

Anne BRAIBANT

Lyon - Conseiller municipal / 3e arrondissement de Lyon - Finances et Administration générale
Rhône

Emmanuel VIVIEN

Lyon - Conseillère municipale / 3e arrondissement de Lyon - Conseillère - Éducation et affaires scolaires, secteur Est
Rhône

Isabelle PRIN

Lyon - Conseiller municipal / 6e arrondissement de Lyon - Conseiller
Rhône

Ivan REVEL

Lyon - Conseillère municipale - Déléguée Jeunesses / 9e arrondissement de Lyon - Conseillère - Vie associative et éducation populaire
Rhône

Marie ALCOVER

Lyon - Conseillère municipale / 5e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Marielle PERRIN

Lyon - Conseiller municipal / 8e arrondissement de Lyon - 2e Adjoint - Éducation et vie scolaire
Rhône

Patrick ODIARD

Lyon - Conseiller municipal / 4e arrondissement de Lyon - Maire - Finances et budget
Rhône

Rémi ZINCK

Lyon - Conseillère municipale / 8e arrondissement de Lyon - 13e Adjointe - Transition écologique
Rhône

Victoire GOUST

1er arrondissement de Lyon - 1ère Adjointe - Aménagement urbain, nature en ville, végétalisation, projets urbains, condition animale, conseils de quartiers et budgets participatifs
Rhône

Mathilde CORTINOVIS

1er arrondissement de Lyon - 2e Adjoint - Ville apaisée - Mobilité, propreté - Tranquillité, sécurité - décentralisation
Rhône

Jean-Christian MORIN

1er arrondissement de Lyon - Conseiller - Lutte contre les discriminations, handicap, référent du Conseil de quartier Ouest des Pentes
Rhône

Benoît SCIBERRAS

1er arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Lucie PERRIN

1er arrondissement de Lyon - Conseiller - Patrimoine, urbanisme, rénovation énergétique
Rhône

Noé FROISSART

1er arrondissement de Lyon - Conseiller - Culture - Équipements culturels et événements de proximité
Rhône

Yves BENITAH

2e arrondissement de Lyon - Conseiller - BTP - Ferroviaire
Rhône

Olivier FERNOUX

3e arrondissement de Lyon - 1ère Adjointe - Démocratie participative, politique de la ville et conseils de quartier
Rhône

Marion SESSIECQ

7e arrondissement de Lyon - 1er Adjoint à la Maire - Animation du projet d’arrondissement, habitat et politique de la ville
Rhône

Luc VOITURIER

7e arrondissement de Lyon - 7e Adjoint à la Maire - Emploi, économie locale et commerce - Délégué à la Guillotière - Maire de nuit
Rhône

Clément ESCARAVAGE

7e arrondissement de Lyon - Conseillère
Rhône

Sophie PECOURT

Neuville-sur-Saône - 2e Adjoint - Mobilité, économie locale
Rhône

Vincent ALAMERCERY

Oullins - Conseiller municipal
Rhône

Benjamin GIRON

Pierre-Bénite - Conseiller municipal
Rhône

Claude MOUCHIKHINE

Rillieux-La-Pape - Conseiller municipal
Rhône

Yves DURIEUX

Sainte-Foy-Lès-Lyon - Conseillère municipale
Rhône

Yvette LATHUILIERE

Saint-Laurent-d'Agny - Conseiller municipal
Rhône

Pierre-Yves DUCREST

Saint-Priest - Conseiller municipal
Rhône

Zafer GIRISIT

Vénissieux - 11e Adjoint - Commerces, Économie sociale et solidaire - Président du conseil de quartier Max Barel Charréard
Rhône

Nicolas PORRET

Villeurbanne - 2e Adjoint - Développement économique, insertion professionnelle et emploi
Rhône

Paul CAMPY

Villeurbanne - 9e Adjointe - Éducation
Rhône

Sonia TRON

Villeurbanne - 11e Adjointe - Déplacements, mobilité et stationnement
Rhône

Pauline SCHLOSSER

Villeurbanne - 19e Adjoint - Transition énergétique
Rhône

Antoine COLLIAT

Villeurbanne - 14e Adjointe - Événements et pratiques culturelles écoresponsables - Quartier Buers-Croix-Luizet / Co-présidente du groupe d'élu·es Les Écologistes de Villeurbanne
Rhône

Aurélie LOIRE

Villeurbanne - 21e Adjointe - Mission promotion du commerce et relations commerçantes auprès de Paul Campy - Quartiers Ferrandière – Maison Neuves – Perralière-Grandclément – Cyprian, déléguée à l’animation et la promotion du commerce
Rhône

Caroline ROGER-SEPPI

Villeurbanne - Conseiller municipal délégué auprès de l'adjointe chargée de l'éducation / Co-président du groupe d'élu·es Les Écologistes de Villeurbanne - Commission de l’éducation et de la vie sociale
Rhône

Jacques VINCE

Villeurbanne - Conseiller municipal
Rhône

Laurent QUIQUEREZ

Villeurbanne - Conseiller municipal délégué auprès de l'adjoint chargé des solidarités
Rhône

Lotfi DEBBECHE

Villeurbanne - Conseillère municipale membre de la Commission de l’éducation et de la vie sociale
Rhône

Maryse ARTHAUD

Villeurbanne - Conseiller municipal délégué auprès de l’adjoint chargé du sport et auprès de l’adjointe chargée de la santé
Rhône

Sébastien CHATAING

Candidat LÉGISLATIVES 2024
Rhône
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Boris TAVERNIER Candidat LÉGISLATIVES 2024

Candidate LÉGISLATIVES 2024
Candidat·es LÉGISLATIVES 2024

Lucie Gaillot Durand Candidate LÉGISLATIVES 2024